Inicio Hacks Laborales Prima Dominical: Según la ley, ¿cuánto se tiene que pagar por trabajo...

Prima Dominical: Según la ley, ¿cuánto se tiene que pagar por trabajo en domingo?

876
0
¿Cuánto se paga de prima dominical? - Zentric
Foto: artursafronovvvv (FreePik) La LFT estipula que los trabajadores que laboren en domingo deben recibir una prima dominical, ¿cuánto se tiene que pagar de esta prestación?

Todas las empresas, según la Ley Federal del Trabajo (LFT), tienen la obligación de darle al menos un día de descanso a sus colaboradores; y procura que sea los domingos.

Al mismo tiempo, todos los colaboradores tienen la obligación de cumplir con una jornada laboral, pero aquellos que trabajen en domingo por requerimiento del patrón deben gozar de un pago adicional, conocida como prima dominical.

Esto lo señala la LFT en su artículo 71.

¿Cómo se calcula la prima dominical?

De acuerdo a la ya mencionada Ley Federal del Trabajo, la prima dominical debe ser del 25% extra sobre el salario diario del colaborador.

Esto significa que el colaborador recibe, como extra, el 25 por ciento sobre el salario que percibe en un día ordinario de su jornada normal.

No olvides que estos pagos deben ir bien indicados en los recibos de nómina de los colaboradores, de no hacerlo podrías recibir sanciones por parte de la autoridad.

Es importante no confundir la prima dominical con los días de descanso obligatorios, los cuales se pagan el triple por laborarlos.

Estos casos, según el artículo 75 de la LFT, se debe pagar el salario diario del colaborador, más el doble.

Los días obligatorios en México son, por ejemplo:

  • 1 de enero (Año Nuevo)
  • El 1er lunes de febrero (Conmemoración de la Constitución)
  • 1 de mayo (Día del Trabajo)
  • 16 de septiembre (Conmemoración de la Independencia)

Entre otros

¿Tienes alguna duda sobre este tema? Escríbela en los comentarios y la responderemos.

No olvides que éste es el mejor lugar para estar al día con el mundo de la nómina.

¡Nos vemos en la próxima!

Please follow and like us:
Artículo anteriorPrima vacacional: ¿Se paga en periodo de vacaciones o anualmente?
Artículo siguienteCartas invitación del SAT, el “Terrorismo Fiscal”

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí